Согласование проема несущей стены

перепланировка

Каждый владелец квартиры или дома задумывается о том, как сделать свое жилье еще более удобным и комфортным. А для этого порой необходима перепланировка пространства. Мы расскажем о том, как сделать проем в несущей стене, как разработать проект и сколько это стоит. Но прежде, давайте выясним, чем так опасна несущая стена.

Что такое несущая стена?

Само слово «несущая» характеризует задачу, которую выполняет стена, а именно – несет какую-то нагрузку. Другими словами, это конструкция, которая выдерживает вес расположенных выше балок, перекрытий, плит и стен. Она входит в число основных элементов здания, влияющих на прочность и долговечность. Что касается материалов, то чаще всего для изготовления несущих стен используют кирпичи, железобетонные панели или газосиликатные блоки.

Важно! Мы не рекомендуем самостоятельно менять конструкцию несущей стены без согласования. Лучше доверить эту работу профессионалам.

Как распознать несущую стену?

Самый простой путь – разыскать проект всего дома, в котором прописана каждая стена здания. Если план не найти, стену можно узнать по следующим признакам:

  • месторасположению (фасадная, смотрящая на лестницу или соседей, внутренняя);
  • материалам и толщине (толщина кирпичной стены – более 38 см, панельной – от 14 до 20 см, монолитной – не меньше 20-30 см);
  • опоре плит перекрытия и балок (несущая стена располагается перпендикулярно к плитам перекрытия).

Можно ли сделать проем в несущей стене?

Делать проем в капитальной стене законодательством не запрещено. Но такой проем разрешен не во всех домах и не в любом месте. Чтобы понять, допустимо ли расширение проемов или их создание, учитываются следующие факторы:

  • проект здания;
  • материалы, используемые при строительстве;
  • толщина перекрытий и этаж;
  • состояние межэтажного перекрытия и чердака (если речь идет о перестройке на последнем этаже);
  • техническое состояние здания (в домах с аварийной ситуацией работы с капитальными стенами непозволительны);
  • стыки перекрытий.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, специальные жилищные службы принимают решение. Если документы в порядке, положительный ответ гарантирован.

Согласование проема

Затрагивание капитальной стены предполагает вмешательство в конструкцию всего помещения и может сказаться на безопасности здания. Вот почему такие действия требуют разрешения автора проекта и других инстанций. Но кроме безопасности, есть еще несколько причин, согласно которым согласование проема в стене является обязательной процедурой:

  • во-первых, этого требует закон РФ, в котором оговаривается, что перепланировка без согласования считается самовольной и наказуемой.
  • во-вторых, не всегда проем в панельном доме технически возможен.
  • в-третьих, несогласованные действия могут привести к штрафам и судебному разбирательству.

Чтобы согласовать проем в доме, важно разработать проект усиления проема и отправить его на рассмотрение автору проекта дома. Для этого необходима помощь инженера-проектировщика. Он не только обследует состояние несущих конструкций кирпичного дома, но и правильно рассчитает усиление проема. В результате вы получите нужные для согласования документы - техническое заключение обследования конструкций и схему усиления проема.

Наша команда разработает несколько вариантов перепланировки помещения, выделив в каждом свои плюсы и минусы. Мы составим такое проектное решение, которое пройдет согласование.

Особенности согласования дверного проема

Если возникла необходимость организации дверных проемов в несущей стене, важно получить разрешения у соответствующих инстанций. Самостоятельный демонтаж стены недопустим, поскольку влечет за собой риски для жизни и здоровья соседей.

Чтобы согласовать дверной проем, сначала следует провести инженерные изыскания, чтобы специалисты обследовали состояние несущих стен, и разработать проект перепланировки. Далее проводится согласование готового проекта с муниципальными службами, и после получения всех разрешений можно начинать работы.

Особенности согласования оконного проёма

При перепланировке окон, например, балкона или лоджии, трудностей не возникает. Все дело в том, что подобного рода перепланировку собственник имеет право проводить, необходимо лишь получить разрешение на перепланировку по разработанному проекту. Но перепланировка оконных проемов на фасаде здания – ситуация из другого «теста». И вот почему.

Перепланировка фасадной стены здания – это изменение общедомового имущества, поэтому требует обращения в архитектурное управление города, а также к управляющей компании дома за разрешением. Однако если здание относится к категории культурного наследия, последующие действия должны быть согласованы с КГИОП.

Согласование проема в капитальной стене

Основное условие для создания проема в стене – это выполнение требований законодательства. Чтобы резка проемов была узаконена, не обойтись без следующих документов:

  • план этажей и технический паспорт на квартиру;
  • техническая документация здания;
  • проект перепланировки;
  • конструктивные расчеты;
  • разрешение от соответствующих инстанций.

Если дом относится к старому фонду, обязательным является обследование капитальных конструкций. Только после этого станет ясно, безопасно ли делать проем. Если дом еще «молодой», тогда всю информацию можно запросить у главного конструктора здания и с ним же согласовывать проем. Если этот вариант невозможен, тогда следует обратиться за согласованием в районную администрацию. Когда все документы окажутся на руках, самое время искать компанию, которая на законных основаниях выполнит работы.

Хотим отметить, что хотя соблюдение правил согласования отодвигает окончание ремонтных работ минимум на полгода, на самом деле, это является защитой от разочарований и финансовых потерь. Самостоятельная перепланировка рано или поздно будет выявлена, и как показывает наш опыт, узаконить проем можно не всегда и первоначальную планировку квартиры придется восстанавливать.

Уважаемые клиенты!

Если вы хотите согласовать перенос проема в стене, вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов. Просто позвоните по телефону
+7 (812) 425-39-88 или обращайтесь по эл. почте info@proekt1.ru

Порядок согласования расширения имеющегося проема

В плане согласования, увеличение проема приравнивается к созданию нового, а значит, любые изменения фасада должно осуществляться на основании разрешительной документации. Для этого необходимо:

  • обратиться в проектную организацию с допуском СРО;
  • подать заявления и пакет документов в МФЦ;
  • после окончания работ – получить акт ввода в эксплуатацию в районной администрации.

И только после этого проект можно считать согласованным.

Особенности согласования переноса проёма

Изменение фасада здания относится к перепланировке имущества общественного пользования, проводящейся с разрешения управляющей компании дома. Чтобы добиться разрешения, необходимо организовать собрание жителей дома, разобрать согласование переноса проема, и получить разрешение.

Разрешение не понадобится, если проводится переустройство оконных проёмов внутри квартиры и выходящих на лоджию или балкон. Собственник имеет право демонтировать, расширить проём, заменить оконный блок прозрачной перегородкой.

Перенос проёма должен проводиться с соблюдением СНиП.

Какие работы относят к перепланировке

К перепланировке на фасаде здания относят следующие действия с оконным проёмом:

  • закрытие существующего;
  • изменение размеров;
  • устройство в другом месте;
  • создание нового.

Так как перенос проёма приводит к изменению архитектурного вида дома, то в большинстве случаев нет шансов получить разрешение.

Порядок согласования на снос стены

Чаще всего снос несущих стен необходим для объединения ванной с туалетом или кухни с гостинной. Но такая перестройка возможна только после оценки нагрузки и согласования с инстанциями. Кроме основного пакета документов, потребуется также проект перепланировки и техническое обследование.

Несмотря на то, что получить разрешение на снос несущей стены крайне сложно, мы находим выход из ситуации и предлагаем несколько вариантов решения проблемы.

Уважаемые клиенты!

Если вы хотите согласовать перенос проема в стене, вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов. Просто позвоните по телефону
+7 (812) 425-39-88 или обращайтесь по эл. почте info@proekt1.ru

Как сделать усиление при сносе несущей стены?

Усилить место сноса стены можно несколькими способами:

1. Установив металлический швеллер

Для кирпичных и бетонных стен чаще всего используются металлические швеллеры и уголки, которые режутся по индивидуальным замерам. Для усиления проема изготавливаются по два верхних, нижних, левых и правых швеллера, которые соединяются между собой при помощи сварки металлическими пластинами и объединяются в единую конструкцию с помощью шпилек.

2. Установив колонны

В зависимости от оценки нагрузки, прибегают к созданию колонн и пилонов, дополненных металлическими швеллерами по сторонам. Сечение и устройство колонн имеют право рассчитывать только специализированные организации, состоящие в СРО.

Необходимые документы

  1. Техпаспорт и проект перепланировки.
  2. Заключение о возможности проведения работ.
  3. Экспертное заключение на проект.
  4. Решение Межведомственной комиссии администрации района.

Отсутствие согласования - опасности и штрафы

Любые действия с несущей стеной представляют угрозу для всего дома. Даже если проем в несущей стене незначительный, на остальные конструкции здания нагрузка только увеличивается. В частности это касается нижних этажей, поскольку вес конструкции дома приходится на стены. Поэтому никогда, ни при каких обстоятельствах не совершайте перестройку самостоятельно. Это может вызвать необратимые деформации всего здания, вплоть до обрушения. Кроме того, расширение стен без согласования и разрешений влечет за собой административные штрафы:

  • От 1000 до 2500 руб. – для гражданских лиц.
  • От 4000 до 5000 руб. – для должностных лиц.
  • От 40 000 до 50 000 руб. – для юридических лиц.

Если в результате самостоятельной переделки пострадает имущество, здоровье или жизнь соседей, возможно возбуждение уголовного дела.

Примерная стоимость и сроки согласования

На стоимость согласования влияет:

  • проект помещения (чем больше придется проектировать и согласовывать – тем дороже);
  • район (стоимость в разных районах значительно отличается);
  • момент обращения к нам за помощью (если перепланировка выполнена без получения согласований, возможны штрафы и суд, а значит, придется потратиться).

Приблизительная цена – от 380 000 рублей. Срок получения разрешения – 8-12 месяцев. Назвать более точную стоимость и сроки мы сможем только после получения информации о вашем объекте.

Если Вы хотите уберечь себя от финансовых потерь и получить согласование максимально быстро, мы готовы Вам помочь. У нас есть допуски СРО, штат грамотных сотрудников, личный проектный отдел, а также огромный опыт в получении разрешений на перепланировку. Заказать услугу можно тут.

С кем мне согласовывать?

Расскажем, какие согласования необходимо получить в вашем случае.

Получить консультацию
Подпишитесь на нашу рассылку


Общество с ограниченной ответственностью «Проект 1» 191023, г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 59, оф. 427 +7 (812) 425-39-88 Логотип сайта