Как оформить вывеску на фасаде, чтобы ее согласовали в 2022 году

фасады

Табличка на стене дома – элемент, выполняющий уведомительные функции, помогающий прохожему сориентироваться, найти нужное учреждение или организацию. Во многих случаях нужно согласовать вывеску в государственных инстанциях, это поможет избежать административных штрафов. Расскажем об особенностях процедуры.

Отличия вывесок на стене зданий

Эти изделия отличаются по целям, наполнению, месту размещения и особенностям согласования. Если цель – заинтересовать потенциального клиента, рассказать о товаре или услуге, это реклама (в отношении таких объектов действует ФЗ «О рекламе»).

Информационная вывеска на фасаде не содержит описаний продукции, ее преимуществ, указания цены. Здесь нельзя размещать лозунги, призывы к покупке, данные об акциях, скидках.

Расположение рекламных знаков не связано с адресом компании – они могут находиться где угодно, в том числе в нескольких местах. Уведомительный элемент размещается только у входа в офис, где располагается предприниматель или организация.

Перечень разрешенных носителей для рекламы шире: ее можно размещать на баннерах, щитах, перетяжках.

Основные требования к вывескам

К общим правилам относится следующее:

  • Они должны быть размещены во входной зоне объекта, где ведется предпринимательская деятельность.
  • Устанавливать изделия нужно не выше созданных перекрытий между двумя нижними этажами.
  • На поверхности должна быть указана сфера деятельности предприятия.
  • Расположение текста – горизонтальное.
  • При наличии подсветки ее свет должен быть приглушенным, мигающая подсветка запрещена.

Закон об информационных вывесках отсутствует, конкретные требования устанавливает муниципалитет. Некоторые власти выпускают методические рекомендации, которые помогают разобраться в юридических тонкостях.

Приведем разновидности обозначений:

  • Объемные символы, устанавливаемые на каркас с подложкой или без таковой.
  • Буквы, изготовленные из листового пластикового материала.
  • Акриловые короба с неяркой внутренней подсветкой.
  • Цветное изображение на пластиковой поверхности.
  • Модели на консолях.
  • Аппликация на остекленной поверхности.
  • Электронное табло (бегущая строка также допускается).

Какие варианты обязательно согласовывать

Для начала рассмотрим варианты, которые согласования не требуют. Это уведомительные знаки, на них не распространяется закон о защите потребительских прав. На таких прямоугольных табличках указано наименование ООО, график работы и расположение. Размещение относится к обычаям делового оборота, суд не будет оспаривать действие предпринимателя.

Все рекламные изделия должны быть согласованы. Если вы не знаете особенности оформления, можно столкнуться со штрафами. Согласование таблиц зависит от их размера, расположения, нормативных актов. Точные правила можно изучить на сайте администрации населенного пункта. Здесь же указаны контактные данные контролирующих инстанций. К примеру, в Санкт-Петербурге нужно согласовывать любые знаки, кроме сугубо информационных табличек, упомянутых ранее.

У предпринимателя может возникнуть вопрос, нужно ли оформлять конкретный вид, ведь грань между рекламной и информационной конструкцией очень тонка, а значит, у антимонопольной службы могут возникнуть вопросы. Судебная практика в таких ситуациях также неоднозначна. Вот почему лучше задать соответствующий вопрос и отправить эскиз в контролирующую инстанцию.

Как согласовать вывеску на стене здания

Для этого нужно направить заявление в административный орган. Образец этого бланка скачайте на сайте органа, также его можно получить по электронной почте. Если точной формы нет, заполните официальную бумагу произвольно, при этом обязательно указать следующее:

  • Тип изделия.
  • Габариты.
  • Число сторон.
  • Размер поля с текстом.
  • Наличие освещения.
  • Текстовое содержание с номером торгового знака.
  • Законные основания на владение офисом.
  • Дата и подпись.

К этому документу нужно приложить следующие официальные бумаги:

  • Ксерокопия паспорта.
  • Ксерокопия листа выписки из реестра юридических лиц.
  • Справка, который подтверждает возможность действовать от имени фирмы.
  • Проект конструкции. Его можно создать в графическом редакторе, к эскизу прилагается схема с близлежащей территорией, планом экстерьерной части.
  • Бумаги о согласии собственника офиса на размещение таблички. Если знак размещается на многоквартирном доме, потребуется протокол с результатами голосования жильцов.

Уважаемые клиенты!

Если вы хотите согласовать информационную вывеску на фасаде в Санкт-Петербурге, вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов. Просто позвоните по телефону +7 (812) 425-39-88 или обращайтесь по эл. почте info@proekt1.ru

Где согласовать вывеску?

Официальные бумаги подаются в администрацию населенного пункта. В крупных городах направить документы можно онлайн, например, через Госуслуги, в других регионах их придется отправлять по почте или записываться на личный прием.

Информация от заявителя рассматривается в течение двух-трех недель, после чего администрация дает официальный ответ.

Ответственность за несогласованные действия

Оформление контролируется ФАС и администрациями на уровне муниципалитетов. Если эти органы решат, что при монтаже были допущены нарушения, признают обозначение незаконной рекламой, не избежать санкций. К ним относится:

  • Обязанность демонтажа изделия.
  • Штраф за информационную вывеску в соответствии с административным законодательством.
  • Расторжение соглашения об аренде помещения ранее установленного срока.

При недочетах ответственные инстанции направляют предпринимателю официальное предписание снять конструкцию, на это дается месяц. Если бизнесмен не выполнил это указание, деталь снимают специалисты, нанятые администрацией за счет предпринимателя.

КоАП предусматривает штрафы за незаконную рекламу на федеральном уровне. Для предпринимателя или руководителя организации – 3000-5000 рублей. Для юридического лица размер штрафа может достигать миллиона рублей.

В некоторых случаях арендодатели указывают в соглашении об аренде требования к подобным деталям. При нарушении этих пунктов собственник помещения может потребовать расторжения договора, даже если срок его действия еще не истек.

Если вы считаете, что решение контролирующих органов было необоснованным, его можно обжаловать в судебной инстанции, устанавливается срок в три месяца.

Уважаемые клиенты!

Если вы хотите согласовать информационную вывеску на фасаде в Санкт-Петербурге, вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов. Просто позвоните по телефону +7 (812) 425-39-88 или обращайтесь по эл. почте info@proekt1.ru

Заключение

  1. Информационная табличка не содержит рекламы, на ней лишь указано, какая компания расположена по адресу.
  2. Требования к таким конструкциям, особенностям их согласования определяются муниципалитетом. Они размещаются на сайте местного исполнительного органа.
  3. На прямоугольнике разрешается размещать только основные сведения о компании (наименование или данные предпринимателя, адрес, контактные данные, время работы). Подробное описание продукции, услуг, призыв к действию не разрешаются.
  4. Не обязательно оформлять небольшие таблички в форме прямоугольника на входе в офис с указанием названия, графика работы организации.
  5. Чтобы избежать штрафа, заранее проконсультируйтесь по поводу законности размещения таблички у сотрудников соответствующего органа. Согласование вариантов без рекламы занимает несколько недель, услуга предоставляется бесплатно.
  6. Если нарушения все же были допущены, не избежать штрафа или демонтажа изделия.

С кем мне согласовывать?

Расскажем, какие согласования необходимо получить в вашем случае.

Получить консультацию
Подпишитесь на нашу рассылку


Общество с ограниченной ответственностью «Проект 1» 191023, г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 59, оф. 427 +7 (812) 425-39-88 Логотип сайта